МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Конкурсный управляющий Уралинкомбанка (УИК-банк) планирует направить в арбитражный суд заявление о привлечении бывших руководителей банка к субсидиарной ответственности, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Агентство, которое является конкурсным управляющим банка, сообщило, что на расчеты с кредиторами первой очереди (вкладчики) направлены денежные средства в размере 119,3 миллиона рублей. Размер задолженности банка перед вкладчиками составляет 815,8 миллиона рублей.

Арбитражный суд Челябинской области 18 января 2012 года признал банк несостоятельным.

Банк России 1 ноября 2011 года отозвал лицензию у Уралинкомбанка. По информации регулятора, лицензия отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов.

При этом, по информации ЦБ РФ, кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, не отражавшую в полном объеме неисполненные обязательства перед клиентами. В сообщении регулятора говорится, что "руководители и участники Уралинкомбанка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций".

Банк входит в систему страхования вкладов.