МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Центробанк России подал в арбитражный суд Москвы заявления о признании несостоятельными (банкротами) КБ "Мико-банк" и КБ "Расчетный Дом", говорится в материалах суда.

Даты рассмотрения заявлений о банкротстве не определены.

Ранее Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило, что выплатит вкладчикам Мико-банка, у которого Банк России 24 марта отозвал лицензию, около 650 миллионов рублей.

Вкладчикам банка страховое возмещение будет выплачиваться через "Ханты-Мансийский банк Открытие". Выплаты начались 7 апреля. По величине активов, по данным ЦБ РФ, на 1 марта Мико-банк занимал 392-е место в банковской системе РФ.

ЦБ РФ 26 февраля отозвал лицензию у банка "Расчетный Дом". По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

По информации ЦБ, адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка по требованию надзорного органа привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). При этом деятельность банка была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций, сообщил регулятор.

По величине активов, согласно данным регулятора, банк занимал на 1 февраля 661-ое место в банковской системе РФ.