МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти принял заявление компании «Бургер Рус», представляющей интересы сети ресторанов быстрого питания Burger King, о включении в реестр кредиторов авиакомпании «Трансаэро» долга в размере 699,2 тысячи рублей, следует из материалов на портале «Электронное правосудие», сообщает РИА Новости.

«Указанное заявление подлежит рассмотрению после введения в отношении ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» процедуры, следующей за процедурой наблюдения», — говорится в соответствующем определении арбитража.

Установленные сроки рассмотрения заявления компании «Бургер Рус» обусловлены тем, что оно подано по истечению срока, установленного законом о банкротстве. В соответствии с законодательством, кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Согласно материалам арбитража, в отношении «Трансаэро» этот срок истек 25 января, тогда как заявление «Бургер Рус» было подано 17 февраля.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик «Трансаэро» осенью 2015 года не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании был отозван с 26 октября. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве «Трансаэро» и ввел в компании на полгода процедуру наблюдения.

Сеть ресторанов быстрого питания Burger King основана в 1954 году в США. Компания насчитывает более 13 тысяч ресторанов во всем мире. В РФ работает по франшизе с 2010 года. В 2012 году основана Burger King Russia, крупным пакетом которой владеет «ВТБ Капитал», остальное принадлежит компаниям «Бургер Рус» и Burger King Worldwide.