МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Временная администрация по управлению Инвестрастбанком (ИТБ) проинформировала о выводе из банка активов путем выдачи заведомо невозвратных кредитов на сумму 2,5 миллиарда рублей и заключения договоров цессии.

Об этом говорится в сообщении Центробанка России. Кроме того, в преддверии отзыва лицензии были осуществлены операции по замене ликвидных ценных бумаг (ОФЗ) на сумму свыше 250 миллионов рублей на акции компании с сомнительной платежеспособностью.

По информации ЦБ, в ходе проведения обследования финансового состояния кредитной организации установлено, что стоимость активов ИТБ не превышает 3 миллиардов рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 4,4 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы 25 января принял решение о признании ИТБ несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим банка утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками ИТБ, направлена в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.