МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Пермского края по иску МКУ Администрация Сенькинского сельского поселения обязал ООО «Сенькино» возвратить земельный участок общей площадью 595 га, который ответчик не использует по назначению, говорится в решении суда.

Решение суда первой инстанции вступило в законную силу, так как оно не было обжаловано в установленный судом срок (один месяц) в апелляционной инстанции.

В иске отмечается, что «неиспользование земельного участка по назначению, а также задолженность по уплате арендных платежей более двух раз послужили основанием для обращения в суд».

По информации истца, управлением развития территории администрации Добрянского муниципального района заключило с ООО «Корпорация «Гринвич» (арендатор) 19 февраля 2009 года договор аренды земельного участка.  Этот участок общей площадью 595 га был передан арендатору. Договор был заключен на срок до 18 февраля 2058 года.

Управление Россельхознадзора по Пермскому краю 9 сентября 2014 года вынесло предписание о проведении в отношении этого земельного участка обязательных мероприятий по защите сельхозугодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями. Однако постановлением ведомства от 8 октября 2014 года корпорация была оштрафована на 200 тысяч рублей в связи с неиспользованием земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, Пермское управление Россельхознадора 29 июля 2015 года установила, что предписание корпорация не выполнила (земельные участки продолжают зарастать многолетней растительностью, деревьями и кустарниками).

Права и обязанности по договору аренды земельного участка от 19 февраля 2009 года были переданы ООО «Сенькино» на основании договора о передаче (уступке) от 18 июня 2015 года. Договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды прошел госрегистрацию 7 июля 2015 года.

В решении суда говорится, что истец 7 октября 2015 года направил ответчику предложение о расторжении договора аренды земельного участка, в котором указал на его неиспользование по назначению в течение трех и более лет, а также невнесение арендных платежей более двух раз. Предложение было оставлено ответчиком без ответа и без удовлетворения, сообщил истец.

В свою очередь ответчик считает, что госрегистрация права аренды на спорный земельный участок произведена ООО «Сенькино» 7 июля 2015 года, в связи с чем у истца отсутствует право требовать расторжения договора аренды на основании статей 45-46 Земельного кодекса РФ (основания прекращения аренды земельного участка). По мнению ответчика, ссылка истца на факты нарушений использования земельного участка предыдущим арендатором является несостоятельной.

Арбитражный суд в решении указал, что факты неиспользования земельного участка по назначению, а также неоднократного нарушения арендатором обязательства по внесению арендной платы нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения настоящего спора.