МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отклонил жалобу авиакомпании «ЮТэйр» на решение суда о взыскании с нее около 178 миллионов рублей в пользу ЗАО «Паллада Эссет Менеджмент», доверительного управляющего средствами пенсионных накоплений НПФ «Мечел-Фонд», говорится в материалах суда.

Авиакомпания обжаловала в кассации решение арбитражного суда Ханты-Мансийского округа – Югры от 15 сентября 2015 года. Тогда суд взыскал солидарно с ООО «ЮТэйр-Финанс» (эмитент облигаций авиаперевозчика) и его поручителя ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» номинальную стоимость облигаций в размере 168 миллионов рублей. Также суд взыскал с «ЮТэйр-Финанса» около 10 миллионов рублей купонного дохода и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Восьмой арбитражный апелляционный суд 21 декабря 2015 года оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Арбитраж ХМАО в марте прекратил производство по заявлению ЗАО «Паллада Эссет Менеджмент» о банкротстве авиакомпании «ЮТэйр». Суд посчитал, что на день судебного заседания требование ЗАО о признании авиакомпании банкротом является необоснованным.

Управляющая компания просила ввести в «ЮТэйре» наблюдение и включить в реестр требований кредиторов должника задолженность перед ней в размере более 173,5 миллиона рублей.