МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Пензенской области в очередной раз возвратил городской общественной организации «Объединение авторских коллективов научных работ» заявление о взыскании с областного правительства 100 миллиардов рублей, говорится в определении суда.

Заявление было оставлено судом без движения до 15 апреля. Арбитраж указал, что истец не указал обстоятельства, на которых основаны его требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства. Также не представлен подробный расчет взыскиваемой денежной суммы.

Однако в установленный срок нарушения, допущенные при обращении в суд, истцом не устранены, отмечается в определении.

Суд в марте возвратил этой организации иск к областному правительству на 100 миллиардов рублей. Заявление было оставлено без движения до 1 марта. Однако в установленный судом срок истец не устранил обстоятельства, послужившие причиной оставления заявления без движения, отметил арбитраж. Кроме того, суд 1 февраля возвратил организации заявление о взыскании с регионального правительства 100 миллиардов рублей за использование научных разработок в период с 1945-1961 гг.

Еще один иск «о взыскании с Министерства образования и науки РФ 36 миллиардов рублей для создания созидательных процессов в России» был возвращен Объединению авторских коллективов научных работ 11 марта 2013 года. В заявлении организация ссылалась на то, что «министерство виновно в разрушительных процессах в России».

Суд отметил, что заявление подано пензенской организацией с нарушением правил подсудности, установленных статьей 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ, поскольку местом нахождения ответчика является город Москва.