МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы принял отказ кипрской фирмы Strafor Commercial Ltd о взыскании с ЗАО "Группа компаний "Связной" более 7,17 миллиарда рублей и прекратил производство по делу, сообщили РАПСИ в суде.

Первоначально иск в суд подал Промсвязьбанк в сентябре 2015 года, однако в пятницу в ходе предварительного заседания было заявлено о замене истца в деле на кипрскую фирму Strafor Commercial Ltd. Этой компании банк уступил права требования долга по договору цессии.

В свою очередь иностранная компания отказалась от иска. Суд, приняв отказ, прекратил производство по делу.

Ранее сообщалось, что банк просил взыскать с компании задолженность по двум кредитным договорам в размере 2 миллиардов рублей и 3,987 миллиарда рублей. Также компания просит взыскать неустойку за просрочку оплаты долга по кредитам на общую сумму 1,185 миллиарда рублей. Кроме того, в иске заявлено требование об обращении взыскания на заложенное по договору залога ценных бумаг имущество.

В качестве третьих лиц в деле участвовали бывший бенефициар группы компаний "Связной" Максим Ноготков, ЗАО "Связной Логистика", ООО "Энтер", а также кипрские компании Trellas Enterprises Limited и Apivalas Holdings Limited.

"Связной" - один из крупнейших мобильных ритейлеров в РФ. Контролирующим акционером в результате смены собственника стал предприниматель Олег Малис. North Financial Overseas Corp. (NFOC, входит в группу Solvers Олега Малиса) владеет 51% акций Trellas (головная структура группы "Связной"). При этом контрольный пакет "дочки" Trellas, нидерландской Svyaznoy N.V., непосредственно владеющей активами ритейлера "Связной", находится в залоге у Solvers.

Промсвязьбанк входит в тридцатку крупнейших банков РФ. Его основными собственниками являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы.