МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. ОАО НК "Роснефть" подало заявление в арбитражный суд Москвы к РБК и ряду журналистам издания, говорится в материалах суда.

Заявление зарегистрировано судом 26 апреля.

«Иск подан … Они поставили некую информацию под заголовком «Роснефть» требует от правительства защитить ее от BP», информация выдуманная, они воспроизвели потом наше опровержение, но информацию не дезавуировали и продолжали потом ее распространять», — сказал Леонтьев.

Говоря о возможных финансовых претензиях к РБК, Леонтьев отметил: «В настоящий момент еще нет, но, наверное, финансовые претензии будут». «РБК проявил настойчивость и даже возвращался к этой информации, дезинформации, складывалось впечатление, что это очень надо, что это не просто так, а были явные стимулы», — сказал Леонтьев.

«Во-первых, мы говорим об ущербе … конечно, опровержение мы тоже будем требовать. Либо предъявить источники, либо опровергнуть», — добавил пресс-секретарь «Роснефти».

Ответчиками по спору выступают журналисты Тимофей Дзядко, Людмила Подобедова и Максим Товкайло, а также ООО "БизнесПресс", которое является издателем газеты РБК. Эти журналисты являются авторами статьи от 11 апреля, где говорится о приватизации "Роснефти".

Нефтяная компания 11 апреля заявила, что "информация, содержащаяся в статье, опубликованной на сайте РБК, является ложной и представляет собой ни на чем не основанные фантазии журналистов или их так называемых источников". Решение о схеме приватизации компании принимает Правительство РФ, говорится в пресс-релизе.

НК "Роснефть" потребовала опровергнуть ложные сведения, опубликованные на сайте РБК и распространяемые другими средствами массовой информации.