МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ Агентству по страхованию вкладов (АСВ) во взыскании с экс-руководителей банка «Фемили» убытков в размере 261,4 миллиона рублей, говорится в постановлении суда.

Агентство, которое является конкурсными управляющим банка, обжаловало в кассации решение арбитражного суда Москвы от 9 ноября 2015 года и постановление апелляции от 26 января. Суд первой инстанции отметил, что «иск по настоящему делу был заявлен конкурсным управляющим 11 апреля 2013 год, то есть за пределами трехлетнего срока исковой давности». Трехгодичный срок исковой давности в данном случае пропущен, а истечение исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления, говорится в определении суда.

Это заявление рассматривается повторно, так как арбитражный суд Московского округа 10 апреля 2015 года отменил определение суда о взыскании по иску АСВ с экс-руководства убытков. Дело было направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Кассационная инстанция отменила определение апелляционного суда от 12 декабря 2014 года. Тогда суд по заявлению АСВ взыскал с бывшего председателя правления банка Константина Казакова 52,3 миллиона рублей, с экс-заместителя председателя правления Владимира Дмитриченко – 209 миллионов рублей.

Конкурсным управляющим было заявлено требование о взыскании с экс-руководителей убытков, причиненных их действиями, связанными с выдачей заведомо невозвратных кредиторов ООО «Спецстрой-НВ», ООО «Демензир», ООО «ТредМет», ООО «Арес», ООО «Вертикаль», ООО «Крокус», ООО «Центурион», ООО «МТ-Строй» и еще ряду компаний.

По мнению заявителя, денежные средства были выданы в отсутствие необходимой информации о заемщиках и без комплексного и объективного исследования их деятельности. Также заявитель считает, что деньги были выданы «при существенном грубом нарушении порядка кредитования, установленного действующим законодательством».

Результатом указанных неправомерных действий двух экс-руководителей явилось, по мнению АСВ, замещение в активах банка денежных средств безнадежной ссудной задолженностью в размере 261,4 миллиона рублей, что является причинением банку убытков на сумму выданных кредитов.

Арбитраж Москвы отказал в удовлетворения заявления АСВ. Суд отметил, что заемщики по кредитам неоднократно кредитовались в банке «Фемили», они надлежащим образом исполняли обязательства по обслуживанию и погашению долгов. Также суд заметил, что при подписании спорных договоров ответчики руководствовались действующими в банке документами, которые полностью соответствуют законодательству и требованиям ЦБ РФ. Экс-руководители банка действовали, по мнению суда, добросовестно и разумно, в связи с чем, их действия не могут повлечь возникновение убытков у банка.

Суд 11 июня 2009 года признал банк несостоятельным (банкротом).