МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области взыскал по иску Россельхознадзора 17,7 миллиона рублей с АО "Строительное управление №1" из-за вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды, говорится в сообщении ведомства.

По данным федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, 18 августа 2014 года в ходе проведения административного расследования установлен факт самовольного снятия и перемещения АО "СУ №1" плодородного слоя почвы на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных в районе деревни Криуша Корминского сельского поселения и бывших деревень Малая и Большая Ворона Шембетского сельского поселения Арбажского района, общей площадью 1,775 га.

Из-за действий АО "СУ №1" ухудшились показатели плодородия и участок утратил способность к сельскохозяйственному воспроизводству, говорится в сообщении ведомства. "По данному факту АО "СУ №1" постановлением Россельхознадзора привлечено к административной ответственности. Ему было предписано устранить нарушения и восстановить плодородный слой почвы", - отмечает Россельхознадзор, добавляя что предписание так и не было исполнено.

Поскольку ущерб в добровольном порядке не был возмещен, работы по рекультивации не проведены, суд решил, что исковые требования Россельхознадзора к АО "СУ №1" обоснованы и подлежат удовлетворению.