МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Курганской области возвратил петербургской фирме заявление о признании банкротом ОАО «Курганмашзавод», которое является единственным в РФ производителем боевых машин пехоты (БМП), говорится в определении суда.

Заявление возвращено ЗАО «Хоффман профессиональный инструмент» (Санкт-Петербург) в связи с отказом от требований.

Ранее суд оставил это заявление без движения до 16 мая. Арбитраж затребовал у ЗАО выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении должника. Также суд просил ЗАО уточнить заявленные требования относительно процедуры банкротства, которую необходимо ввести в отношении ОАО «Курганский машиностроительный завод» («Курганмашзавод»), и срок ее введения. Фирма в заявлении сообщила о задолженности в размере 743,5 тысячи рублей.

Арбитраж 18 апреля прекратил производство по иску ОАО «Ковровский электромеханический завод» о признании банкротом Курганмашзавода. Производство по делу о банкротстве было прекращено в связи с отказом истца от требований. Заявитель ссылался в иске на долг перед ним в размере 84,7 миллиона рублей.

Завод специализируется на производстве и ремонте бронемашин семейства БМП, «Хризантема-С», «САУ Вена». В состав предприятия входит десять заводов и пять цехов. С 2005 года Курганмашзавод входит в состав концерна «Тракторные заводы».