МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Onexim Group Management Ltd подал заявление в арбитражный суд Москвы о признании банкротом бывшего топ-менеджера «Норильского никеля» и «Интергео» Максима Финского, сообщили РАПСИ в суде.

Заявление оставлено без движения до 16 мая. Суд указал, что в заявлении не указаны наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

В апреле арбитражный суд отложил на 23 мая рассмотрение заявления зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании «Леанса Лимитед» о банкротстве Финского.

Как сообщил представитель заявителя компании в суде, долг перед ним составляет более 287 миллионов рублей. Компания «Леанса Лимитед» просит признать Финского банкротом и открыть реализацию его имущества, минуя стадию реструктуризации долгов. «Поскольку, по нашим сведениям, должник находится за пределами территории России, не с кем договариваться о реструктуризации», - пояснил представитель офшорной компании.

Ранее СМИ сообщили, что гендиректор ГК «Мангазея» Сергей Янчуков подал в американский суд иск о взыскании с Финского 160 миллионов долларов за мошенничество, а Финский подал иск в Канаде к Янчукову на 185 миллионов долларов.

Янчуков сообщил СМИ, что он обратился в прокуратуру с заявлениями о мошенничестве в апреле 2014 года. Таганский суд Москвы 20 марта поместил Финского под домашний арест. Однако 9 апреля суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Финского меры пресечения в виде заключения под стражу. Арест был заочным, поскольку местонахождение Финского на тот момент было неизвестно.