МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 6 июля рассмотрение иска Государственного Эрмитажа о взыскании с Военно-промышленного банка (ВПБ) около 18 миллионов рублей по договору банковской гарантии в обеспечение обязательств по своевременному строительству третьей очереди фондохранилища музея, следует из материалов на портале «Электронное правосудие».

В качестве третьего лица к участию в деле привлечена московская компания «Эскиз» - подрядчик строительства второго этапа третьей очереди фондохранилища Эрмитажа, с которой в феврале 2014 года был заключен соответствующий контракт на 1,9 миллиарда рублей. В январе того же года Военно-промышленный банк выдал банковскую гарантию в пределах 643 миллионов рублей для обеспечения обязательств подрядчика.

Причиной судебного разбирательства стало, по оценке Эрмитажа, нарушение подрядчиком сроков работ по одному из этапов строительства, предусматривающему сооружение внутриплощадочных сетей водопровода и канализации. Арбитраж Москвы рассматривает иск музея повторно после того, как кассационный суд в феврале 2016 года отменил решения нижестоящих судов в пользу музея и направил спор на новое рассмотрение.

«Суд кассационной инстанции считает, что… суды не указали мотивы, по которым отклонили доводы ответчика о недобросовестности действий бенефициара; судами не проверен срок наступления ответственности третьего лица по сдаче работ по этапу «Внутриплощадочные сети водопровода и канализации», исходя из условий контракта», — отмечается в соответствующем постановлении арбитражного суда Московского округа.

В конце марта Эрмитаж направил жалобу на судебные акты по этому делу в Верховный суд РФ, который пока не принял решение о возможности ее рассмотрения. В настоящее время в производстве арбитража Москвы находится ряд аналогичных дел по искам Эрмитажа к ВПБ и компании «Эскиз». Также суд 22 июня должен рассмотреть иск банка к музею и подрядчику о признании банковской гарантии недействительной.