МОСКВА, 12 мая— РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску Коммунистической партии РФ (КПРФ) к партии «Коммунисты России» (КР) о прекращении использования наименования привлек в дело в качестве третьего лица Министерство юстиции РФ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В иске КПРФ просит также суд обязать ответчика изменить наименование и подать документы об изменении в регистрирующие органы.

В связи с привлечением в дело министерства суд отложил рассмотрение иска на 4 июля. Ходатайство было подано представителями КР, которые мотивировали его тем, что КПРФ в иске, в частности, ссылается на то, что регистрация наименования политической партии является недобросовестной политической конкуренцией. В свою очередь, министерство может дать пояснения по поводу регистрации партии, заявил представитель КР.

Представитель КПРФ возражал против привлечения Минюста в дело, заявив, что они не обжалуют в иске действия министерства по регистрации партии. Суд же ходатайство КР удовлетворил.

Суд в четверг также обязал министерство представить документы, касающиеся регистрации ответчика.

Иск был подан еще в июне 2015 года, однако неоднократно уже откладывался по различным основаниям..

Партия «Коммунисты России» была создана в 2012 году. По данным самой партии, она насчитывает около 50 тысяч членов и активных сторонников. На выборах 2014 года на уровне регионов партия получила 2-3% голосов избирателей, имеет фракцию из двух депутатов в одном региональном парламенте - Верховном совете Хакасии.