МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. ОАО "Авиакомпания "Трансаэро" сообщило, что более 98% выплат пассажирам за несостоявшиеся осенью 2015 года авиарейсы будут закончены к 1 июля 2016 года.

Пресс-служба авиаперевозчика приводит слова генерального директора "Трансаэро" Александра Бурдина, который сообщил, что начиная с декабря 2015 года пассажирам уже выплачено за неиспользованные воздушные перевозки порядка 617 миллионов рублей. В эту сумму входят все выплаты, включая претензионную работу. До конца мая начнутся выплаты по валютным транзакциям за билеты, сообщила компания.

"Мы отлично понимаем необходимость скорейшего завершения этого процесса, поэтому все необходимые подразделения "АК "Трансаэро" ориентированы на максимально быструю работу с документами по возвратам, - отметил Бурдин, - В настоящий момент более 92% обращений завершаются выплатой компенсации понесенных пассажирами расходов". До декабря 2015 года выплаты пассажирам "Трансаэро" были полностью приостановлены, отметила пресс-служба. Платежи возобновились с приходом нового руководства компании в лице гендиректора Бурдина.

Основным банком, обеспечивающим проведение платежей, является ПАО "Сбербанк".

Все поступившие обращения пассажиров рассматриваются в течение 2-3 дней с момента поступления в "Трансаэро". Из 100-120 однотипных претензий (в каждой претензии, в среднем, два билета) в течение двух недель формируется один протокол, который рассматривается и утверждается претензионной комиссией авиакомпании в течение 5 рабочих дней. В настоящий момент в очереди на оплату находятся 36 протоколов, которые содержат более 4800 билетов.

Пакет документов, который необходимо предоставить для возврата средств по отмененной воздушной перевозке, состоит из обращения пассажиров с предоставлением данных по перелету, копии паспорта пассажира, а также данных счета для возврата денег. Если у пассажиров отсутствует счет, оформленный в Сбербанке, то возможен возврат денежных средств за неиспользованные авиабилеты на счет третьего лица, отметила пресс-служба. В таком случае от пассажира требуется дополнительно предоставить согласие с указанием реквизитов счета.