МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 1 июня рассмотрение жалобы ПАО «МРСК Юга» на взыскание 966,4 миллиона рублей задолженности по договору о передаче электрической энергии в пользу ПАО «ФСК ЕЭС», сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 23 марта удовлетворил иск «ФСК ЕЭС» о взыскании с ПАО «МРСК Юга» задолженности по договору о передаче электрической энергии. В частности, суд обязал взыскать основной долг в размере 914,4 миллиона рублей и неустойку в размере 52 миллионов рублей. В иске ПАО «ФСК ЕЭС» просило взыскать неустойку в размере 61 миллиона рублей.

Первоначально истец заявил иск о взыскании 1,1 миллиарда рублей, однако на предыдущем заседании уменьшил сумму требований. Компания просила  взыскать задолженность по договору за январь-июнь 2015 года. Задолженность была погашена ответчиком лишь частично и с просрочками, заявил представитель истца в суде.

Ответчик не согласился с исковыми требованиями и считает, что истец внес в сумму иска платежи, которые должны были погашаться в августе, сентябре. Также ответчик не согласен и с суммой неустойки и просил суд ее снизить.

«МРСК Юга» отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже на территории четырех субъектов РФ: Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания обслуживает территорию общей площадью более 334 тысяч квадратных километров с численностью населения около 8,5 миллиона человек. Контрольным пакетом акций «МРСК Юга» (51,66%) владеет ОАО «Российские сети» (Россети), контролирующим акционером которого с долей 54,52% является государство.

«ФСК ЕЭС» оказывает услуги по передаче электроэнергии по Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Объекты электросетевого хозяйства ФСК находятся в 73 регионах РФ. Компания является дочерней структурой госкомпании «Россети». В собственности ОАО «Россети» находятся 80,13% размещенных акций ФСК.