МОСКВА, 16 мая – РАПСИ. Государственное предприятие "Антонов", входящее в ГК "Укроборонпром", подало заявление в арбитражный суд Воронежской области о взыскании с ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" 146,4 миллиона рублей долга, сообщили РАПСИ в суде.

Заявитель просит суд взыскать задолженность в виде роялти по лицензионному договору. На сайте ответчика говорится, что он выпускает самолеты ИЛ-96, АН-148, а также агрегаты для SSJ-100 и военнотранспортных самолетов Ил-76МД90А.

Исковое заявление украинского предприятия оставлено без движения до 30 июня. Арбитраж указал, что к заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере или право на получение льготы по уплате госпошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера пошлины.

Ранее деловые СМИ сообщили, что ГП "Антонов" подал иск в арбитражный суд Самарской области о взыскании с российского предприятия "Авиакор" 5,35 миллиона долларов за незаконное использование бренда "АН-140".