МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании более 215 миллионов рублей с Министерства финансов РФ по иску авиакомпании «Трансаэро», в которой начата процедура банкротства — наблюдение, говорится в материалах суда.

Тем самым, апелляция отклонила жалобу Минфина на решение первой инстанции. Арбитраж Москвы 20 февраля удовлетворил иск авиакомпании к РФ в лице министерства о взыскании убытков. Третьим лицом в иске указано отделение Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Трансаэро» просило суд вернуть излишне уплаченные денежные средства, которые авиакомпании вносят в Пенсионный фонд в соответствии с законом от 27 ноября 2001 года «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации».

В декабре 2010 года в этот закон были внесены поправки, увеличившие суммы взносов с 1 января 2010 года. В результате авиакомпаниям, ранее уже уплатившим взносы за 2010 год, пришлось доплатить в ПФР разницу, вызванную поправками в закон. Конституционный суд России в 2013 году признал поправки противоречащими Конституции в той части, в какой они придавали обратную силу правилам начисления страховых взносов, ухудшающим положение авиаперевозчиков.

Ряд авиакомпаний после постановления КС РФ потребовали вернуть им излишне уплаченные взносы за 2010 год. Так, например, в сентябре 2014 года арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Авиакомпании ЮТэйр» о взыскании с министерства 157,8 миллиона рублей. Это решение поддержали суды вышестоящих инстанций. Кроме того, суд удовлетворил аналогичный иск «Донавиа» к РФ в лице Минфина о возмещении ущерба в размере 26,7 миллиона рублей. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ 5 мая отменила судебные акты нижестоящих инстанций по аналогичному делу о взыскании с РФ в пользу ОАО "ЮТэйр – Вертолетные услуги" 11,4 миллиона рублей. Тем самым суд отказал компании в иске.

Арбитраж в Петербурге 16 декабря по заявлению Сбербанка ввел в «Трансаэро» на полгода процедуру банкротства — наблюдение. «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей.