МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в иске зарегистрированной в Англии компании Tez Tour Ltd о взыскании с московского Фондсервисбанка 5 миллионов долларов, говорится в решении суда.

Третьим лицом по данному спору выступает один из крупнейших российских туроператоров ООО «Компания Тез Тур».

Заявитель просил суд признать недействительным односторонний отказ ответчика от исполнения обязательств по двум договорам срочного банковского депозита от 16 декабря 2011 года, а также перечислить 5 миллионов долларов.

Как следует из материалов дела, истец 16 декабря 2011 года заключил с Фондсервисбанком два договора. Банк принял от истца 5 миллионов долларов, зачислил их на депозитные счета и обязался выплатить сумму депозита по истечении шести лет с даты ее поступления в банк, т.е. 16 декабря 2017 года.

По информации компании, в нарушение условий договоров ответчик списал полученные суммы депозитов со счетов истца, включив указанные суммы денежных средств и проценты по ним в состав источников своего дополнительного капитала.

Арбитраж указал, что стороны в договорах согласовали два условия. В первом говорится, что когда банк работает, он выплачивает ежемесячно проценты и в конце срока выплачивает сумму депозита. Когда у банка отозвана лицензия, то требования участников вклада в уставной капитал включаются за реестр требований кредиторов, прописано во втором условии. Правоотношения в случае осуществления мер по предупреждению банкротства Фондсервисбанка в договорах сторонами не прописаны, отметил суд.

«Учитывая размер банка, его ориентированность на работу с физическими лицами в рамках значительного количества зарплатных проектов, отзыв лицензии на осуществление банковских операций у банка может привести к значительной социальной напряженности, в том числе, в отдаленных регионах РФ (в точках присутствия Банка)», - говорится в решении.

Отзыв у банка лицензии, как отметил арбитраж, «поставит под угрозу реализацию ряда государственных программ в области космической деятельности, что может негативно сказаться на имидже государства в целом». Истцом не указаны основания, которые предоставляют ему преимущественное право получения денежных средств, вложенных в уставной капитал банка, перед другими участниками имеющими вклад в уставной капитал банка, отметил суд.

Банк России возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с 25 февраля 2015 года функции временной администрации по управлению Фондсервисбанком с целью его санации. Роскосмос, один из основных клиентов банка, тогда заявил, что сам обратился к ЦБ РФ с просьбой принять оперативные меры для продолжения деятельности Фондсервисбанка.

В санации Фондсервисбанка принимает участие Новикомбанк, основным акционером которого является госкорпорация «Ростех». План участия предусматривает переоформление в субординированный депозит на срок 10 лет части обязательств банка в сумме 27 миллиардов рублей перед его крупнейшим кредитором — Федеральным космическим агентством.

Одновременно АСВ за счет кредита ЦБ окажет Фондсервисбанку финансовую помощь в виде займа в размере до 39 миллиардов рублей.

Основные направления российского туроператора — Турция, Египет, Таиланд, Куба, Доминиканская Республика, Испания и Австрия. По оценкам Forbes, выручка туроператора в 2013 году составила 30 миллиардов рублей. Сама компания финансовые показатели не раскрывает.