МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 22 июня рассмотрение иска авиакомпании «Трансаэро» к Росавиации о взыскании около 595 миллионов рублей госсубсидий, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд отложил рассмотрение дела для ознакомления истца с отзывом ответчика. Представитель авиакомпании ранее сообщал, что в иске авиаперевозчик требует выплатить ему из госбюджета субсидию за осуществление перевозок пассажиров на Дальний Восток в 2015 году. Государство субсидирует авиакомпаниям перевозки пассажиров по некоторым социально значимым направлениям.

В производстве суда находятся еще иски авиакомпании к Росавиации. Так, 11 апреля суд отклонил ее иск об отмене приказа об аннулировании сертификата у авиакомпании.

«Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей, полеты компания не осуществляет с 26 октября 2015 года.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря по заявлению Сбербанка ввел в «Трансаэро» на полгода процедуру наблюдения.