МОСКВА, 23 мая – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 18 июля рассмотрение заявления о признании банкротом ФГУП «Единая группа заказчика» Росжелдора, задолженность которого перед инвесторами составляет 132,3 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ суде.

Рассмотрение по существу заявления о банкротстве ФГУП отложено в пятый раз.

В частности, в декабре 2015 года рассмотрение дела было отложено по ходатайству временного управляющего ФГУП Александра Лопатенко. Свое требование он мотивировал тем, что пока не проведено первое собрание кредиторов должника.

Суд 13 июля 2015 года ввел в компании процедуру наблюдения. Заявление о банкротстве было подано в суд самим должником.

Представитель компании в судебном заседании пояснил, что сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, которые не оспариваются должником, составляет 4,4 миллиарда рублей. Кроме того, компания имеет денежные обязательства перед инвесторами в размере 132,3 миллиарда рублей, балансовая стоимость активов - 129,9 миллиарда рублей, сообщил должник.

ФГУП «Единая группа заказчика» специализируется в области управления и контроля процесса производства в ходе строительства и реконструкции железнодорожных линий, искусственных сооружений, зданий и инженерных сетей на железных дорогах и осуществляет функции заказчика-застройщика. Также предприятие организует комплексное испытание оборудования, применяемого при строительстве объектов с участием подрядных организаций и заводов-изготовителей.