МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры утвердил мировое соглашение по иску кипрской компании VTB Leasing (Europe) Limited о взыскании с авиакомпании «ЮТэйр» 11,7 миллиона долларов, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд в августе 2015 года полностью удовлетворил иск лизинговой "дочки" ВТБ. При этом арбитраж ХМАО отклонил встречный иск о взыскании с лизинговой компании около 13,6 тысячи долларов неосновательного обогащения. Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) в декабре оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, судебный акт вступил в законную силу.

Истец требовал от ответчика выплатить задолженность по шести договорам лизинга, заключенным в 2007–2008 годах, в отношении шести самолетов Boeing 737-524, в том числе основной долг по оплате лизинговых платежей в размере 11,3 миллиона долларов, проценты за просрочку оплаты в размере 321 тысячи долларов.

Судебные акты в кассационной инстанции не обжаловались. Однако авиакомпания в мае подала в суд заявление об утверждении мирового соглашения. Подробности соглашения в материалах судебного дела не приводятся.

Согласно части 1 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

Авиакомпания «ЮТэйр», испытывавшая финансовые трудности, в конце 2015 года полностью завершила реструктуризацию долга более чем на 160 миллиардов рублей и в рамках рефинансирования пролонгировала долговой портфель.

Компания входит в одноименную группу, которая объединяет компании, осуществляющие эксплуатацию самолетов и вертолетов, а также компании по ремонту и техническому обслуживанию воздушных судов, подготовке персонала, сервисному обеспечению рейсов и продаже авиаперевозок. Авиакомпания выполняет рейсы по 110 направлениям. Штаб-квартира расположена в Сургуте.