МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Российский государственный педагогический университет имени Герцена подал кассацию на постановление о направлении на новое рассмотрение иска ООО «Сарафанка» (ей принадлежит товарный знак MDK, ранее запрещенной судом одноименной группы в соцсети «ВКонтакте») о незаконности экспертного заключения в отношении материалов MDK, говорится в материалах картотеки арбитражных дел ГАС «Правосудие».

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена» (ответчик по спору) оспорило постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 апреля.

Апелляция по жалобе ООО отменила определение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 9 декабря 2015 года о прекращении производства по делу. Заявление было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции отметил, что «истец оспаривает документ, который считает экспертным заключением, на основании пункта 1 статьи 17 закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Ответчик в письме от 28 мая 2015 года в прокуратуру Центрального района указал, что в ответ на запрос он направляет экспертное заключение, выполненное двумя его специалистами. Само заключение, по информации суда, представляет собой оформленное в произвольной форме письмо с суждениями специалистов относительно содержания сайта истца. По мнению суда, данное заключение не содержит указание на то, что является именно экспертным заключением, выполненное в порядке закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», и не соответствует требованиям статьи 18 данного закона.

В определении отмечается, что запрос прокуратуры содержит просьбу высказать мнение по приведенным в нем вопросам, представить суждение специалиста в области подростковой психологии, провести исследование. «Следовательно, прокуратура не назначала экспертизу и не просила ответчика ее провести», - считает арбитраж. Кроме того, «представленное заключение, вне зависимости от того, как оно впоследствии названо, является не заключением эксперта с предъявляемыми к нему законодательно требованиями, а суждением специалистов в области психологии», говорится в определении. Действующим законодательством, по информации суда, не предусмотрена возможность признания недействительным суждения специалистов в области психологии.

Смольнинский районный суд Петербурга 27 октября 2015 года постановил прекратить деятельность группы MDK в соцсети «ВКонтакте» по требованию прокуратуры. Санкт-Петербургский городской суд в феврале отклонил апелляционную жалобу владельцев паблика на решение о его закрытии.

Ранее прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга обратилась в суд с требованием запретить доступ к информации, размещенной в сообществе MDK в соцсети «ВКонтакте». По данным прокуратуры, проверка сообщества установила, что на сайте «размещаются информационные материалы, оскорбляющие чувства верующих, унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности».

Компания «Сарафанка» оспорила в арбитражном суде экспертное заключение. Эксперты университета имени Герцена проверяли материалы, размещенные на странице MDK. По мнению экспертов, на странице этого сообщества публикуются материалы, которые оскверняют религиозную и богослужебную литературу, предметы религиозного культа.