МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. ООО «Созидание» подало заявление в арбитражный суд Москвы о взыскании со столичного правительства и еще двух ответчиков убытков в размере 1,8 миллиарда рублей за «ночь длинных ковшей», сообщил РАПСИ адвокат истца Рубен Маркарьян.

Также в качестве ответчиков по спору выступают префектура ЮАО города Москвы и ГБУ «Автомобильные дороги ЮАО». Предварительные слушания по иску назначены на 1 июля.

Основанием для обращения с заявлением послужил факт сноса принадлежащего истцу объекта, расположенного у станции метро «Южная». «Судами неоднократно была проверена законность возведения объекта недвижимого имущества, безопасность его эксплуатации, отсутствие законных оснований для признания объекта самовольной постройкой и его сноса», - сообщил адвокат. Однако вопреки воле собственника и вступившим в законную силу судебным актам объект был снесен 9 февраля, отметил Маркарьян.

Столичное правительство в декабре 2015 года приняло порядок демонтажа самостроя и утвердило перечень из 104 сооружений, подлежащих сносу. В отношении 97 сооружений  8 февраля истек срок для добровольного демонтажа, а в ночь на 9 февраля, которую СМИ окрестили «ночью длинных ковшей», эти объекты начали сносить.