МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы возвратил красноярской фирме «Макс Глобал» заявление о признании банкротом Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева, сообщили РАПСИ в суде.

В арбитражный суд поступило ходатайство компании «Макс Глобал» об отказе от заявления в связи с погашением должником задолженности в полном объеме, отмечается в определении суда.

Заявитель участвовал в нескольких тендерах компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Решетнева», касающихся доставки оборудования с космодрома Плесецк и на космодром Байконур.

Ранее Мосгорсуд до 25 августа продлил срок домашнего ареста фигуранта дела о хищении у центра Хруничева более 285 миллионов рублей Дмитрия Дьяконова, сообщили в пресс-службе суда. По ходатайству следователя судья продлил срок действия меры пресечения, отметили в суде.

Фигурантами дела также являются бывший руководитель центра Хруничева Владимир Нестеров и его экс-заместитель по экономике Александр Островерх.

По информации деловых СМИ, летом 2007 года Дьяконов от лица ЗАО «Экоправо» заключил с центром Хруничева в лице Островерха договор на оказание аудиторских и юридических услуг. Утверждается, что фирма получала 22 тысячи евро в месяц плюс 5% от сумм, на которые в результате ее деятельности с сентября 2007 по февраль 2014 года Дьяконов готовил и предоставлял Островерху акты сдачи-приемки услуг, содержащие недостоверные данные.

ГКНПЦ имени М. В. Хруничева — одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Основная продукция в настоящее время ─ ракеты-носители семейства «Протон» и разгонные блоки к ним.