МОСКВА, 14 июн  — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 4 июля рассмотрение жалобы ООО «Стройгазконсалтинг-Север» (Новый Уренгой), дочерней структуры одного из крупнейших подрядчиков «Газпрома» - строительной компании «Стройгазконсалтинг» (СГК), на решение о взыскании 297 миллионов рублей в пользу Банка Москвы, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы 7 сентября 2015 года удовлетворил иск банка, в котором истец потребовал от «СГК-Север» погасить задолженность по четырем кредитным договорам, заключенным в 2012 году с заемщиком ООО «Газтехлизинг», также входящим в группу СГК. Ответчик выступил поручителем по кредитам.

Представитель «СГК-Север» в суде первой инстанции просил отклонить иск, поскольку требования банка о взыскании долга по этим кредитным договорам уже были удовлетворены в деле по иску ко второму поручителю — СГК, с которого арбитраж Москвы в августе 2015 года взыскал около 18 миллиардов рублей в пользу Банка Москвы.

Арбитраж Москвы 13 мая отложил на июль рассмотрение иска Банка Москвы о взыскании солидарно со «Стройгазконсалтинга» и «Стройгазконсалтинга-Север» около 2 миллиардов рублей для урегулирования спора миром. Ходатайство об отложении дела для заключения мирового соглашения подали обе стороны процесса. Представитель банка заявил на заседании, что между сторонами уже давно ведутся переговоры.

СГК - крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники — Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.