МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 21 июня рассмотрение жалобы ООО "Тренинговый центр "Игра Жизни" на решение об отказе в удовлетворении иска к ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК) о защите деловой репутации, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 17 марта отклонил соответствующий иск тренингового центра. В качестве соответчиков по делу проходили ГТРК "Волгоград-ТРВ" и  ГТРК "Лотос".

Согласно материалам дела, истец требовал признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, распространенные в видеороликах: "Убийственные тренинги. Почему личный рост заканчивается на кладбище?" и "Перепаханные души: тренинг или путь в могилу?". Оба сюжета были показаны летом 2015 года в программе "Вести 20.00".

"В оспариваемом сюжете отсутствуют ссылки на юридическое лицо (истца), отсутствуют утверждения о деятельности именно истца. В спорной информации отсутствуют сведения о фирменном или сокращенном наименовании истца, отсутствует и указание на организационно-правовую форму истца. Указанное обстоятельство не позволяет сделать вывод о том, что в оспариваемом видеоряде содержалась информация именно об истце, поскольку при распространении сведений, порочащих деловую репутацию, для каждого воспринявшего информацию должно быть очевидно, что речь идет о конкретном юридическом лице", - говорится, в частности, в решении суда первой инстанции.