МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал банкротом основателя группы компаний «Миэль» Григория Куликова, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

«Процедура банкротства введена для него как для индивидуального предпринимателя», — сказал он. Источник агентства пояснил, что в дальнейшем все активы Куликова должны быть распроданы, а вырученные деньги возвращены кредиторам.

На сайте столичного арбитража в свою очередь уточняется, что инициатором банкротства Куликова стал Макаров Алексей Николаевич. Человек с таким же именем ранее работал финансовым директором в группе «Миэль».

«Финансовым управляющим назначена Анна Мариничева, она должна произвести меры по выявлению имущества физического лица. Сам человек обязан всячески содействовать его действиям, иначе ему может быть отказано в списании долгов», — пояснил собеседник РИА Новости.

Он уточнил, что российское законодательство не делает различий между имуществом в РФ и за рубежом. При этом в рамках банкротства не списываются долги по субсидиарной ответственности.

В начале июня 2016 года Григорий Куликов был задержан в Латвии по запросу Генпрокуратуры РФ. В России следствие инкриминирует Куликову многомиллионное хищение у инвесторов элитного поселка «Барвиха-Вилладж», стоимость которого на сегодняшний день, по данным ГК «Миэль», составляет 4,17 миллиарда рублей. Главное следственное управление московской полиции предъявило Куликову заочное обвинение в мошенничестве и добилось заочного ареста. Позже его ориентировка появилась в списке разыскиваемых преступников и подозреваемых на сайте Интерпола.