МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 19 июля рассмотрение жалобы ФАУ МО РФ "Центральный спортивный клуб армии" (ЦСКА) на отказ в иске к ООО "Теннисный спортивный клуб ЦСКА" по спору об использовании товарных знаков, говорится в материалах суда.

В иске ЦСКА просил признать незаконным использование брендов CSKA и ЦСКА и взыскать с ответчика 7,2 миллиона рублей компенсации. Также истец просил суд обязать теннисный клуб внести изменения в учредительные документы и запретить использование в доменном имени обозначения CSKA. Арбитражный суд Москвы 20 апреля отклонил иск. После этого "Центральный спортивный клуб армии" обжаловал решение первой инстанции в апелляции.

Истец является правообладателем товарных знаков CSKA и ЦСКА в отношении целого ряда товаров и услуг классов МКТУ. Иск был подан в суд в связи с тем, что, как считает "Центральный спортивный клуб армии", ответчик неправомерно использует комбинированное обозначение со словесным элементом "ЦСКА" в названия своей организации. Также теннисный клуб незаконно использует бренд при осуществлении коммерческой деятельности, а также незаконно использует бренд в доменном имени http://tennis-cska.ru. Истец ответчику разрешения на использование спорного обозначения не давал.

Суд же, отклоняя иск, поддержал позицию ответчика, указав, что "Центральный спортивный клуб армии" выразил согласие на использование словесного элемента "ЦСКА" в коммерческой деятельности теннисного клуба.

Суд установил, что в период 1991-1993 годов истец стал одним из учредителей малого предприятия "Теннисный спортивный клуб ЦСКА". В процессе создания малого предприятия участвовали представители истца. Кроме того, Станислав Лаговский был избран председателем правления, а Алексей Жук - заместителем председателя правления. Также Жук фигурирует в качестве "начальника спортивной команды ЦСКА" в акте ликвидационной комиссии малого предприятия "Теннисный спортивный клуб ЦСКА".

В 1993 году директивой Министра обороны РФ была запрещена коммерческая деятельность в армии. В августе 1993 года Жук, а также еще один представитель истца - Анатолий Волков дали согласие на учреждение общественного объединения "Теннисный спортивный клуб ЦСКА". Эти же лица утвердили устав общественного объединения и были избраны его вице-президентами. Кроме того, данными лицами на основании устава было предоставлено ответчику право использования словесных элементов "ЦСКА", как в полном, так и сокращенном наименовании.

В связи с этим, суд указал, что использование словесного обозначения "ЦСКА" было прямо согласовано представителями истца. Также в решении отмечается, что права на коммерческое обозначение "теннисный спортивный клуб ЦСКА" у ответчика возникло на 5 месяцев ранее приоритета истца на товарные знаки. Так как ответчику принадлежит право на коммерческое обозначение "теннисный спортивный клуб ЦСКА", суд посчитал, что у него имеются законные права и интересы и в отношении доменного имени tennis-cska.ru, говорится в решении.

Это не первый иск, который "Центральный спортивный клуб армии" подает в суды по поводу использования своих товарных знаков. Клуб подал в арбитражный суд Красноярского края иск к ООО "Центр современной кардиологии" (ООО "ЦСКа") о незаконном использовании товарного знака истца и о взыскании 70 тысяч рублей компенсации. Однако в январе суд отклонил этот иск. Апелляционная инстанция в апреле оставила в силе решение первой инстанции.

В марте арбитражный суд Свердловской области также отклонил иск "Центрального спортивного клуба армии" о взыскании 70 тысяч рублей компенсации с союза "Центральная специализированная коллегия адвокатов" за использование товарного знака "ЦСКА".