МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Ярославской области отказал двум бывшим членам совета директоров компании ТГК-2 в отсрочке исполнения решения суда, который по иску миноритарных акционеров компании взыскал с экс-руководства в пользу энергокомпании 12,8 миллиона долларов убытков, говорится определении суда.

Алексей Бобров и Алексей Сергеев просили предоставить "отсрочку исполнения решения суда по настоящему делу от 12 октября 2015 года на срок один год с даты вынесения соответствующего определения суда".

По мнению Боброва, с учетом статуса должника – физического лица взысканная сумма является беспрецедентно большой. Также заявитель отметил, что он намерен обжаловать состоявшиеся судебные акты по делу. Заявитель считает, что из-за отсутствия в собственности дорогостоящих объектов недвижимости и транспортных средств реализация иного малоценного имущества не приведет к исполнению решения суда в полном объеме, а лишь ограничит его возможности по сбору и получению суммы задолженности, в том числе создаст существенные препятствия для его профессиональной деятельности.

Суд отказал в требовании заявителя. Имеющиеся в деле документы не свидетельствуют о невозможности заявителя исполнить судебный акт без предоставления отсрочки, которая является исключительной мерой, призванной обеспечить реальное исполнение судебного акта, отметил арбитраж. Кроме того, ответчик не пояснил, каким образом предоставление отсрочки на один год может улучшить его финансовое положение и в результате каких предпринятых им мер у него возникнет реальная возможность исполнить решение суда в будущем без ущерба для взыскателя и должника.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа 4 мая отказал в удовлетворении жалоб бывших и действующих членов совета директоров компании ТГК-2 на взыскание с них солидарно 12,8 миллиона долларов. Заявители обжаловали в кассации решение арбитражного суда Ярославской области от 12 октября 2015 года и постановление апелляционной инстанции от 20 января. Тогда суд частично удовлетворил требование структур фонда Prosperity (Medvezhonok Holdings Limited и Jamica Limited).

Миноритарные акционеры в октябре 2013 года подали иск о взыскании с членов совета директоров ТГК-2, в том числе экс-гендиректора компании Владлена Александровича и действующего гендиректора Андрея Королева убытков в виде упущенной выгоды в 6,3 миллиона долларов и реального ущерба в 398,4 миллиона рублей.

Также они требовали возмещения убытков в виде упущенной выгоды в 6,86 миллиона долларов и 1,6 миллиарда рублей, а также реального ущерба в 12,8 миллиона долларов и 9,2 миллиарда рублей. Иск был связан с тем, что, по мнению Prosperity, ТГК-2 понесла дополнительные убытки, согласившись получить ТЭЦ в Македонии мощностью 220 МВт в счет долга ряда офшоров перед ТГК-2.

После вынесения судом первой инстанции решения пресс-служба ТГК-2 сообщила РИА Новости, что "иск истца был удовлетворен только во второстепенном нюансе, а именно: суд посчитал необходимым возместить сумму в 12,8 миллиона долларов, то есть сумму курсовой разницы, образовавшейся в силу специфики отражения в бухгалтерском учете валютной сделки".

В компании отметили, что "суд отклонил все претензии фонда Prosperity к бывшим членам совета директоров ТГК-2 на сумму в 11,2 миллиарда рублей, которые и составляли предмет иска".