МОСКВА, 17 июн – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску ФКП "Российская государственная цирковая компания" (Росгосцирк) обязал взыскать с известного дрессировщика Мстислава Запашного задолженность в размере 3,5 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Между Росгосцирком и Запашным в сентябре 2014 года был заключен договор о проведении ответчиком гастролей в «Красноярском государственном цирке» (филиал Росгосцирка) в период с 27 сентября по 26 октября 2014 года. По условиям договора, Росгосцирк оказал ответчику услуги по предоставлению для использования в цирке цирковой программы, укомплектованной исправным реквизитом, костюмами, животными, а ответчик обязался организовать и провести гастроли.

Также цирк передал ответчику для реализации комплекты билетов. Ответчик, согласно приходным кассовым ордерам, внес в кассу цирка 7,4 миллиона рублей. Стороны согласились, что задолженность ответчика по исполнению обязательства, предусмотренного договором, перед филиалом Росгосцирка «Красноярский государственный цирк» составляет 3,9 миллиона рублей, указал суд в решении.

Гарантийным письмом от 20 марта 2015 года ответчик признал задолженность в указанном размере, которая состоит из долга ответчика перед филиалом Росгосцирка «Красноярский госцирк» в размере 3,5 миллиона рублей и долга ответчика непосредственно перед Росгосцирком в размере 407 тысяч рублей. Запашный обязался платить долг не позднее 31 июня 2015 года, однако, так как это обязательство он не исполнил, Росгосцирк подал иск в суд.

Дело слушалось в отсутствии представителя ответчика, который надлежащим образом был уведомлен о споре.

Ранее суд удовлетворил и другие иски Росгосцирка о взыскании с Запашного задолженности на сумму около 3 миллионов рублей. В частности, в феврале суд обязал взыскать с Запашного в пользу Росгосцирка 407 тысяч рублей. Также Росгосцирк подал иски к дрессировщику Нестерову.

Как ранее сообщали СМИ, два ведущих династийных коллектива под руководством Мстислава Запашного и Сергея Нестерова осенью ушли из Российской государственной цирковой компании. Причиной ухода стало несогласие с позицией руководства Росгосцирка по отношению к работникам.

В свою очередь Росгосцирк заявил, что намерен подать иски к дрессировщикам о взыскании с них задолженности.