МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Республики Карелия зарегистрировал иск о взыскании 1 миллиона рублей с лагеря «Парк-Отель «Сямозеро», организовавшего поход в результате которого погибло 14 детей, сообщили РАПСИ в суде.

Иск ОАО «Лесная сказка» к ООО «Парк-Отель «Сямозеро» был подан еще 12 мая. Суть исковых требований в картотеке арбитражных дел пока не отражена. Основные слушания по делу состоятся 18 июля.

По делу о гибели детей на Сямозере задержаны пятеро подозреваемых - директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Людмила Васильева, Регина Иванова и  Валерия Круподерщикова.

По версии следствия, 18 июня дети и инструкторы детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» на рафте и двух каноэ в ходе похода вышли в акваторию озера Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия. 47 детей сопровождали 4 взрослых (Виноградов, Круподерщиков, Иванова и Васильева), которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм. В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом.

Потерпевшие пытались добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной температуры воды сделать это удалось не всем. По последним данным СКР, 14 детей утонули, удалось обнаружить тела 13, а поиски еще одного погибшего продолжаются. Остальным потерпевшим удалось выплыть, и они были эвакуированы.