МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 5 сентября рассмотрение иска лидера популярной российской группы «Звери» Романа Билыка (Рома Зверь) к ООО «Кинокомпания Лунапарк» и ООО «Централ Партнершип» о взыскании 1,5 миллиона рублей компенсации за незаконное использование музыкального произведения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд отложил заседание для ознакомления ответчиков с дополнительными документами, которые представитель музыканта попросил приобщить к материалам дела.

Ранее стороны заявляли, что могут заключить мировое соглашение по делу, однако на предыдущем заседании представитель истца сообщил, что им не удалось урегулировать спор во внесудебном порядке.

Основанием иска стало «незаконное использование компаниями «Лунапарк» и «Централ Партнершип» песни «Южная ночь» в рекламе фильма «Выпускной».

В 2014 году СМИ писали о намерении Романа Билыка (Ромы Зверя) подать в суд на кинокомпании. Продюсеры фильма обращались к автору музыкального произведения за разрешением его использовать, но он ответил отказом. В итоге в самом фильме песня не прозвучала, но она использована в трейлере к нему.

Фильм «Выпускной» режиссера Всеволода Бродского по сценарию Сергея Светлакова и Александра Незлобина вышел на экраны в октябре 2014 года. По данным «Кинопоиска», его посмотрели около 800 тысяч зрителей, сборы составили более 4 миллионов долларов.