МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд объявил перерыв до 5 июля в рассмотрении жалобы Google на решение суда, подтвердившего законность выводов ФАС об ограничении заявителем конкуренции и злоупотреблении доминирующим положением, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 15 марта отклонил заявление компании Google, в котором она требовала отменить решение и предписание ФАС, признавшей в сентябре 2015 года Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android.

ФАС предписала до 18 декабря устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Дело было возбуждено по жалобе компании «Яндекс». Google обратилась в суд с требованием признать решение и предписание ФАС недействительными, однако суд первой инстанции это заявление отклонил. Дело слушается в закрытом режиме.

В конце марта ФАС сообщила, что получила всю информацию от Google по работе на рынке РФ в 2014 году, в том числе информацию о доходах от магазина приложений Google Play и продуктов, распространяемых вместе с ними. Антимонопольное ведомство заявляло, что уже рассчитало сумму штрафа за нарушения, но пока не объявляло ее. 29 июня ФАС по ходатайству Google вновь отложила рассмотрение дела по штрафу в отношении компании.

Глава ФАС РФ Игорь Артемьев 19 апреля заявил, что компания Google будет оштрафована за действия на российском рынке, но размер денежного наказания будет значительно меньшим по сравнению с тем, который компании грозит в Европе.

Компания в свою очередь сообщила, что продолжает сотрудничать с российскими властями и объяснять, как работает экосистема Android, которая «активно стимулирует конкуренцию, позволяя потребителям получать более качественные мобильные устройства разного ценового диапазона». Как подчеркнул представитель Google, платформа дает возможность выбора как пользователям, так и производителям устройств и операторам мобильной связи.

В «Яндексе» же заявили, что Google пытается отвлечь внимание от основного вопроса в рамках дела, поскольку «решение и предписание ФАС не касаются достоинств Android как платформы и никак не ограничивают ее развитие и возможности». По словам представителя «Яндекса», «речь идет, в первую очередь, об антиконкурентных практиках — о запретах и ограничениях на распространение приложений конкурентов, которые Google использует для их вытеснения из предустановки на мобильных устройствах и получения необоснованных преимуществ».