МОСКВА, 12 июл — РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы отложил на 22 сентября рассмотрение иска ООО "Авто Селл", которое ранее занималось размещением рекламы в московском метрополитене, о взыскании со столичной подземки 2,2 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В настоящее время ООО "Авто Селл" признано банкротом решением арбитражного суда Московской области. Конкурсным управляющим имуществом ООО утвержден Сергей Тилькунов.

Представитель конкурсного управляющего истца заявил в суде, что в июне 2011 года между сторонами был заключен договор на размещение рекламы сроком на пять лет. Истец считает, что ГУП города Москвы "Московский орден Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина" не исполнило обязательства по предоставлению мест и площадей под рекламу, в связи с этим был подан иск в суд. В тоже время представитель также сообщил в суде, что руководство "Авто Селла" не все документы передало конкурсному управляющему.

Представитель ответчика отрицал эти доводы компании, заявив, что в рамках другого дела, где метрополитен взыскивал с компании долг, эти обстоятельства уже исследовались, и суд пришел к выводу, что нарушений не было.

В ходе заседания было заявлено ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица Натальи Полежаевой. Как пояснил ее представитель, "Авто Селл" по договору цессии уступил права требования по данному делу компании "Бизнес Инвест", а уже эта компания уступила права требования Полежаевой. Суд пока не стал рассматривать это ходатайство, а отложил рассмотрение дела.

В декабре 2015 года арбитражный суд Москвы обязал взыскать с ООО "Авто Селл" более 1,1 миллиарда рублей в пользу ГУП города Москвы "Московский орден Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина". Суд взыскал с компании 728 миллионов рублей задолженности, а также неустойку в размере 396 миллионов рублей. Апелляция оставила в силе решение суда.

Московский метрополитен ранее сообщил, что в июле 2015 года он был вынужден принять решение о расторжении договора с компанией "Авто Селл" в одностороннем порядке в соответствии с законодательством. С весны 2015 года метрополитен неоднократно направлял компании претензии с требованием об уплате денежных средств в связи с невыполнением обязательств по действующему договору. В связи с этим метрополитен обратился в суд о взыскании долга.