МОСКВА, 12 июл — РАПСИ, Наталья Белова. ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", которое подведомственно Росавиации, подало иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании 218,7 миллиона рублей с АО "Аэропорт Внуково", говорится в материалах суда.

Иск поступил в суд 27 июня, в настоящее время оставлен без движения до 8 августа. Как указал суд, исковое заявление подано с нарушением требований, установленных статьей 126 АПК РФ, а именно к исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего иск, а также документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного порядка. В материалах дела нет информации о причинах подачи иска.

Ранее в суде уже рассматривался спор между этими же сторонами. В мае арбитраж обязал взыскать с аэропорта в пользу унитарного предприятия задолженность в размере 168,6 миллиона рублей. Суд опубликовал только резолютивную часть решения по делу.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.

ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" занимается модернизацией и строительством аэродромов, контролирует их целевое использование.