МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области по иску правительства Подмосковья и территориального управления Россельхознадзора изъял земельный участок у ООО «Трал» и выставил на продажу с публичных торгов в связи с неиспользованием, говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

"Это первый в Подмосковье пример по изъятию земли у недобросовестного собственника", – отметил глава Россельхознадзора Московской области Дмитрий Степаненко, добавив, что фирма "Трал" с 2008 года собиралась рекультивировать землю площадью 10 гектар в Дмитровском районе Подмосковья, на котором находится карьер.

"Однако за восемь лет землю никто не возделал для дальнейшего использования", - сказал он. По оценке Правительства Московской области, в регионе сегодня не используется около 250 тысяч гектаров пахотных земель сельскохозяйственного назначения.

"На текущий момент в 2016 году из запланированных не менее 60 тысяч гектаров введено уже более 20 тысяч гектаров земель, что составляет 35 % от плановых показателей. При этом темп ввода земель в оборот находится на уровне 2015 года", - сказал Степаненко.

В 2012 году доля использования пашни составляла 58%. Благодаря вовлечению в оборот неиспользуемых земель, доля использования пашни в Московской области к концу 2015 года возросла до 74%, говорится в сообщении территориального управления Россельхознадзора.