МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 21 сентября рассмотрение иска Банка Москвы о взыскании солидарно со строительной компании "Стройгазконсалтинг" (СГК, один из крупнейших подрядчиков "Газпрома") и ООО "Стройгазконсалтинг-Север" (Новый Уренгой) около 2 миллиардов рублей для урегулирования спора миром, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ходатайство об отложении дела для заключения мирового соглашения подал ответчик. Представитель компании заявил, что времени, которое ранее суд предоставил для урегулирования спора миром, оказало недостаточно для заключения соглашения. Представитель банка поддержал ходатайство, сказав, что переговоры идут и в принципе соглашение достигнуто.

Ответчики являются поручителями по 13 кредитам, которые были выданы ООО "Газтехлизинг" (участвует в деле в качестве третьего лица).

Представитель СГК в ходе предыдущих заседаний представил контрасчет по иску, в котором были пересчитаны проценты по кредиту. Как пояснил представитель, компания не подписывала дополнительные соглашения об увеличении процентной ставки по кредитам. В связи с этим проценты с нее должны рассчитываться по первоначальным ставкам, по которым кредит выдавался. Кроме того, юрист заявил, что в дело не представлены доказательства - были ли денежные средства перечислены заемщику.

Это не первый спор между этими сторонами. Так, в июне 2015 года Арбитражный суд Москвы по иску банка взыскал с ООО "Стройгазконсалтинг-Север" и СГК 5,7 миллиарда рублей по двум кредитным договорам. Кроме того, в августе 2015 года суд обязал взыскать с СГК по иску банка около 18 миллиардов рублей, а в октябре прошлого года суд обязал взыскать с "Газтехлизинга" 19,4 миллиарда рублей долга.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в 2015 году подали Банк Москвы, Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк "ФК "Открытие".

Суммарные требования кредитных организаций превышают 30 миллиардов рублей. В то же время, первый зампред Сбербанка Максим Полетаев ранее сообщил о решении этого банка реструктурировать задолженность СГК.

СГК специализируется на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог, мостов, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники — Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК, являющегося одним из крупнейших подрядчиков "Газпрома". До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.