МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у рязанского ООО РИКБ «Ринвестбанк», говорится в сообщении регулятора.

ЦБ отмечает, что данное решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России.

"При этом банк полностью утратил собственные средства (капитал). Кредитная организация не соблюдала требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного и полного представления информации в уполномоченный орган", - говорится в сообщении регулятора.

Лицензия отозвана с 14 июля. Банк является участником системы страхования вкладов.

Ранее сообщалось, что банк планирует подать заявление о собственном банкротстве. По итогам состоявшегося 4 июля внеочередного общего собрания участников банка было принято решение обратиться в арбитражный суд Рязанской области с заявлением о признании Ринвестбанка несостоятельным (банкротом). Также планируется направить в Банк России ходатайство об аннулировании лицензии Ринвестбанка на осуществление банковских операций, отмечали 5 июля в пресс-службе кредитной организации.

Ринвестбанк был основан 7 июля 1995 года при участии крупнейших предприятий и администрации Рязанской области.