МОСКВА, 19 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Дагестана продлил до 22 сентября конкурсное производство в отношении ОАО "Авиалинии Дагестана", сообщили РАПСИ в суде.

Ходатайство о продлении срока банкротства должника было направлено в суд его конкурсным управляющим Магомедрасулом Баймурзаевым. По его мнению, необходимо дополнительное время для мероприятий конкурсного производства, в том числе для реализации имущества должника и расчета с кредиторами.

Ранее фирма "Римос Лимитед", которая является кредитором авиакомпании, подала заявление в суд о взыскании с бывшего конкурсного управляющего компании Сафиюлы Магомедова 330,3 миллиона рублей убытков.

Это заявление будет рассмотрено судом 5 сентября.

По мнению заявителя, Магомедов при исполнении возложенных на него обязанностей конкурсного управляющего авиакомпании не отразил в отчетах от 14 июля 2014 года и от 27 ноября 2014 года сведения о расходах на проведение процедуры банкротства. Также он не предоставил информацию о размере денежных средств, поступивших на расчетный счет и в кассу должника, и о видах их использования, считает компания.

Кроме того, кредитор просит признать незаконными действия управляющего, выразившиеся в привлечении физических лиц по разовым трудовым договорам.

Арбитраж 22 сентября 2015 года объединил в одно производство заявление конкурсного управляющего "Авиалиний Дагестана" с иском его кредиторов о привлечении бывших руководителей авиакомпании к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. Суд объединил в одно производство иск управляющего Магомедрасула Баймурзаева к бывшему гендиректору авиакомпании Мирзе Омариеву с иском кредиторов к другому экс-гендиректору Жабиру Абакарову, Омариеву и пяти членам совета директоров.

Компания "Мега" в своем заявлении указала, что просит солидарно привлечь ответчиков к субсидиарной ответственности по обязательствам "Авиалиний Дагестана" "в размере оставшейся непогашенной задолженности перед кредиторами, исходя из разницы между размером требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, и денежными средствами, вырученными от продажи имущества ОАО".

Арбитраж 11 сентября 2013 года по заявлению компании Mixjet Fliqht Support (ОАЭ) признал авиакомпанию банкротом.