МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа прекратил производство по заявлению департамента по имуществу администрации города Ноябрьска о взыскании с Генерального консульства Украины в Тюмени 219,8 тысяч рублей долга за аренду помещения, говорится в определении суда.

Заявитель просил суд взыскать с генконсульства долг по аренде здания в размере около 40 тысяч рублей, а также 180,9 тысяч рублей пени.

В соответствии с АПК РФ и рядом статей Закона о юрисдикционных иммунитетах иностранное государство пользуется в отношении себя и своего имущества, находящегося на территории России, юрисдикционными иммунитетами: судебным иммунитетом, иммунитетом в отношении мер по обеспечению иска и иммунитетом в отношении исполнения решения суда.

Арбитраж отметил, что иностранное государство может выразить согласие на осуществление судом РФ юрисдикции в отношении конкретного спора (статья 5 закона о юрисдикционных иммунитетах) или отказаться от судебного иммунитета в установленном законом порядке (статья 6).

Доказательства, свидетельствующие о согласии украинской стороны на осуществлении арбитражным судом Ямало-Ненецкого автономного округа юрисдикции в отношении настоящего спора, или доказательства, подтверждающие отказ аккредитующего государства от судебного иммунитета, материалы дела не содержат, говорится в определении. Арбитраж пришел к выводу о том, что рассмотрение настоящего дела по существу может повлечь за собой нарушение действующего законодательства и международных обязательств России.

Ранее планировалось рассмотреть это заявление в порядке упрощенного производства. Однако в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства суд пришел к выводу о том, что имеется основание для рассмотрения дела по общим правилам искового производства, предусмотренное частью 5 статьи 227 АПК РФ.