МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление московского департамента городского имущества о признании банкротом фонда «Столичный кинематографист», сообщили РАПСИ в суде.

В отношении фонда открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Требование департамента в размере 12,1 миллиона рублей основного долга и 1,4 миллиона рублей пени включены в третью очередь реестра требований должника. Конкурсным управляющим фонда назначена Анастасия Быстрова.

Заявитель сообщил, что 19 августа 2008 года между Департаментом городского имущества Москвы (арендодатель) и фондом «Столичный кинематографист» (арендатор) был заключен договор аренды нежилого фонда, находящего в собственности города Москвы.

Из-за долга за аренду департамент обратился с иском суд, который взыскал с фонда 12,1 миллиона рублей основного долга и 1,4 миллиона рублей пени.

Взыскателю был выдан исполнительный лист, а судебный пристав возбудил исполнительное производство. Приставом было установлено, что у должника (фонд) отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

По мнению арбитража, представленные в дело документы свидетельствуют о том, что фонд «Столичный кинематографист» отвечает признакам банкротства отсутствующего должника.

Фонд занимался организацией кинофестивалей.