МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 12 сентября рассмотрит еще одно заявление ООО «Авиакомпания «Победа» о признании недействительным предписания управления Ространснадзора, касающегося установления видеокамер наблюдения на бортах самолетов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Компания обжаловала предписание, которое было вынесено Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Центральному федеральному округу 31 марта.

Согласно обжалуемому акту, авиакомпания нарушила положения требований Минтранса России по обеспечению транспортной безопасности. Так, согласно положениям приказа министерства, самолеты должны быть оснащены техническими средствами, обеспечивающими видеообнаружение объектов видеонаблюдения в кабине самолета и на путях прохода в салон (кабину). Также должна производится передача видеоизображений в соответствии с порядком передачи данных с инженерно-технических систем в реальном времени.

Во вторник суд провел предварительное слушания по делу и назначил рассмотрение спора по существу.

Это не первое заявление, которое авиакомпания подала к Ространснадзору. В июле арбитражный суд Москвы отклонил заявление ООО «Авиакомпания «Победа» о признании недействительным предписания Ространснадзора, касающегося снятия ограничений на бесплатный провоз в салоне самолета ручной клади.

Ространснадзор считает, что правила авиакомпании «Победа» не соответствуют требованиям воздушного законодательства и ухудшают уровень обслуживания пассажиров. Также лоукостер нарушает нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, то есть перевозчик взимает плату за вещи, «разрешенные к перевозке сверх нормы бесплатного провоза багажа без взимания платы».

Авиакомпания считает, что она соблюдает требования Воздушного кодекса РФ. В частности, личные вещи, регламентированные перечнем, допускаются к бесплатному провозу в салоне, а одно место багажа до 10 кг допускается к бесплатной перевозке — в багажном отсеке.

Кроме того, 23 сентября суд рассмотрит еще одно заявление ООО «Авиакомпания «Победа» о признании недействительным предписания Ространснадзора, касающегося того, что пассажиры не были проинформированы о том, что на самолетах не предоставляется питание.