МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность актов УФАС по Санкт-Петербургу об административном штрафе ПАО «Ленэнерго» в размере около 50 миллионов рублей, говорится в материалах суда.

Компания обжаловала в апелляции решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25 марта.

Сетевая организация, по информации УФАС по Санкт-Петербургу, не предприняла своевременных разумных мер по технологическому присоединению энергопринимающих устройств более десяти физических и юридических лиц. Это привело к нарушению интересов потребителей (нарушение части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции), отмечается в сообщении. За указанное нарушение УФАС оштрафовало «Ленэнерго». Организация обжаловала акт о штрафе в суде.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия занимающего доминирующее положение  хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться ущемление интересов других лиц, напомнило УФАС.

За нарушение части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции предусмотрена административная ответственность, что влечет наложение оборотного штрафа на юридических лиц  в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, говорится в сообщении.

Энергетики спорят с УФАС

Верховный суд (ВС) РФ в ноябре 2015 года сообщил, что не будет пересматривать законность штрафа в размере 61 миллиона рублей в отношении «Ленэнерго», который ранее был назначен антимонопольной службой. Доводы, изложенные в жалобе компании, сводятся к переоценке доказательств и фактических обстоятельств дела, которые исследованы судами и получили надлежащую правовую оценку, отметил ВС России.

Региональное УФАС ранее выявило нарушение компанией «Ленэнерго» закона «О защите конкуренции». По информации управления, компания нарушала сроки по договорам о присоединении к электрическим сетям.

Антимонопольное управление привлекло компанию к административной ответственности и многомиллионному штрафу. Однако компания оспорила решение областного УФАС в суде.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 11 сентября 2014 года подтвердил законность решения антимонопольного управления, снизив размер штрафа с 73,9 миллиона рублей до 61,3 миллиона рублей. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 2 февраля 2015 года и кассационная инстанция 3 июля 2015 года оставили решения суда первой инстанции без изменения.