МОСКВА, 3 авг – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 31 августа предварительное заседание по заявлению ООО «Газпром Комплектация», в котором компания просит отменить решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по делу о нарушениях при проведении аукциона по закупке на 12 миллиардов рублей стальных электросварных труб, говорится в материалах суда.

В качестве третьего лица в дело привлечен организатор аукциона на право заключения договоров на поставку труб - ПАО «Газпром».

Обжалуемые решение и предписание ФАС вынесло в июле. Комиссия предписала ПАО «Газпром» и ООО «Газпром комплектация» отменить протоколы, составленные входе проведения аукциона и вернуть заявки участникам.

Антимонопольная служба установила, что к участникам закупки предъявляется целый ряд избыточных требований, которые могут приводить к ограничению конкуренции.

Так, например, претенденты должны представить подтверждение дилерских отношений с производителями, а также сведения о привлекаемых субпоставщиках еще на стадии подачи заявок на участие в аукционе. По мнению ФАС России, заказчик таким образом, создает условия для сговора и ограничения конкуренции.

Кроме того, определить какие именно документы необходимо представить в составе заявки, чтобы заявка была допущена на аукцион, из закупочной документации не понятно. Федеральная антимонопольная служба указала, что подобные размытые требования в документации о закупке приводят к снижению конкуренции на аукционе и, как следствие, завышению закупочных цен.

По итогам рассмотрения жалобы ФАС России предписала ПАО «Газпром» устранить нарушения, а именно внести изменения в закупочную документацию, продлить срок подачи заявок и продолжить закупку.