МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску швейцарской компании Philip Morris Brands Sarl взыскал с самарской фирмы «РостовГлавТабакПром» 1 миллион рублей компенсации за незаконное использование товарного знака истца при производстве и продаже сигарет «RT», говорится в материалах суда.

Также суд обязал ответчика прекратить производство и продажу сигарет в пачках с использованием комбинированных обозначений «RT», которое сходно до степени смешения с международным товарным знаком, который принадлежит Philip Morris.

Требования о взыскании денежных средств были удовлетворены частично, в иске иностранная компания просила взыскать 5 миллионов рублей.

Кроме того, иск был подан и к физическому лицу, а именно к Елене Расторгуевой. Однако стороны заключили мировое соглашение, согласно которому Расторгуева признала, что нарушила права иностранной компании на товарный знак при продаже сигарет «RT». Компания же в свою очередь отказалась от требований о взыскании с нее компенсации. Суд утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу в этой части.

Philip Morris - одна из крупнейших табачных компаний в мире, которая производит множество марок сигарет. Штаб-квартира фирмы расположена в Лозанне (Швейцария). Компания владеет такими известными брендами сигарет, как Marlboro, L&M, Chesterfield, Bond Street, Virginia Slims.