МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о признании банкротом ПАО «ФСК ЕЭС», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Заявление в суд о признании компании банкротом подало ООО «ПроектСтрой». В четверг представитель ФСК ЭЕС попросил суд прекратить производство по делу, заявив, что заявление было подано с нарушением требований закона о банкротстве.

ООО «ПроектСтрой» является подрядчиком по строительству ПС 330 кВ Ручей с заходами ВЛ 330 кВ в Чудовском районе Новгородской области. Ранее сообщалось, что заявление в суд было подано в связи с задолженностью ФСК ЕЭС перед компанией в размере около 61 миллиона рублей, взысканной на основании решения Третейского суда при РСПП от 27 апреля.

В тоже время энергокомпания сообщила, что заявление ООО «ПроектСтрой» является необоснованным. ФСК ЕЭС не подпадает под признаки банкротства, перечисленные в статье 3 Закона о банкротстве.

Кроме того, ПАО «ФСК ЕЭС» обладает особым правовым статусом, являясь акционерным обществом, имеющим стратегическое значение в соответствии с Указом Президента РФ от 4 августа 2004 года «Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ», распоряжением Правительства России от 20 августа 2009 года «Об утверждении перечня стратегических организаций, а также федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики, в которых осуществляют деятельность эти организации».

Компания напомнила, что в отношении стратегических акционерных обществ в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2005 года применяются особые правила, предусмотренные параграфом 5 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

К числу указанных особенностей, в том числе относятся: повышенные требования к размеру кредиторской задолженности организации-должника и удлиненный срок просрочки перед кредиторами (не менее шести месяцев) для целей признания обоснованными требований заявителя по делу о банкротстве.

В данном случае, по информации ФСК ЕЭС, ООО «ПроектСтрой» до сих пор не предъявлен к исполнению исполнительный лист о взыскании задолженности, определение о выдаче которого было вынесено арбитражным судом Москвы только 29 июня. Таким образом, срок исполнения обязательных требований об уплате денежных обязательств в настоящее время не наступил, просрочка отсутствует. Следовательно, заявление компании «ПроектСтрой» не обосновано, что исключает возможность удовлетворения его заявления о признании ПАО «ФСК ЕЭС» несостоятельным (банкротом), отметили в энергокомпании.