МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 7 сентября рассмотрение жалобы ПАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург) на отказ в иске о взыскании с РФ в лице министерства финансов убытков в размере 35,6 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Столичный арбитраж 16 июня отклонил иск аэропорта. В качестве соответчика в деле участвовало Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация).

"Аэропорт Кольцово" просил взыскать с РФ убытки, которые возникли у компании при оказании в 2014 году на безвозмездной основе услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов войсковых частей МВД РФ, Уральского таможенного управления ФТС, ФГБУ "Авиационно-спасательный центр МЧС России", "Объединенного авиационного отряда специального назначения ФСБ России".

Стоимость оказанных услуг составила 35,6 миллиона рублей.

Аэропорт обратился с заявлением о предоставлении субсидии в Росавиацию. Однако ведомство отказало истцу в возмещении понесенных затрат в связи с исчерпанием лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на возмещение недополученных организациями доходов от предоставления аэропортовых услуг.

Аэропорт обратился с иском в суд. Суд же, отклоняя иск, указал, что полный пакет документов ПАО "Аэропорт Кольцово" представило в Росавиацию 23 октября 2015 года, то есть когда лимит бюджетных обязательств был исчерпан. Истцом был избран ненадлежащий способ защиты права, а Минфин является ненадлежащим ответчиком по делу, также указал суд.

В настоящее время в производстве суда находятся исковые заявление других аэропортов и авиакомпаний к Росавиации, в которых они просят признать незаконными решения ведомства об отказе в предоставлении им субсидий. В июне суд отклонил иск ООО "Международный аэропорт "Домодедово", в котором он просил признать незаконным отказ Росавиации в предоставлении субсидий из федерального бюджета в сумме 1,6 миллиона рублей.