МОСКВА, 9 авг — РАПСИ­. Санкт-Петербургское УФАС проверит торговую сеть "О`Кей" на предмет соблюдения "Закона о торговле" из-за обращения поставщика, говорится в сообщении антимонопольной службы.

УФАС отмечает, что дело возбуждено по жалобе ООО "Амалес". В октябре 2015 года ООО "Амалес" и ООО "О`Кей" заключили договор поставки продовольственных товаров, в соответствии с которым закупки товаров должны осуществляться через электронную торговую площадку Cislink.

Ведомство отмечает, что согласно заключенному между сторонами договору, каждая из сторон вправе в одностороннем порядке досрочно его расторгнуть с предварительным уведомлением другой стороны за шесть месяцев.

"В конце марта 2016 года поставщик получил письмо от ритейлера о том, что он не будет допущен на электронную площадку закупок торговой сети, в связи с недостаточным уровнем сервиса и качества продукции, а в мае ООО "Амалес" было уведомлено о прекращении сотрудничества и расторжении договора в одностороннем порядке путем отключения поставщика от участия в электронных торгах", - говорится в сообщении.

Таким образом, в действиях ООО "О`Кей" усматриваются признаки создания для ООО "Амалес" препятствий для доступа на рынок розничной торговли продовольственными товарами в качестве поставщика в торговую сеть (признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 13 "Закона о торговле"), резюмирует УФАС.

Первое заседание комиссии Санкт-Петербургского УФАС по рассмотрению дела состоится 8 сентября.